Search

26.11.07

Что не учитывают при выборе зарубежной недвижимости

В последнее время разговариваю с людьми, которые рассматривают варианты покупки недвижимости за пределами России.

Логика рассмотрения бывает, например, такая:

Мы уже имеем таймшер в Испании с 90х годов, но теперь хотим иметь собственное жилье. Болгарию мало знаем, но после сбора информации видим, что цены в Болгарии в ряде случаев уже близки к ценам на испанские апартаметы со вторичного рынка. Исходя из этого мы полетим сейчас в Испанию (там температура почти летняя + 20, а в Болгарии холоднее), посмотрим варианты, а потом вернемся к болгарским вариантам.

Ничего не могу сказать про температуру - действительно Испания более южная страна, но вот что не учитыват такая логика:

1. Как и в бизнесе при покупке зарубежной недвижимости надо рассматривать все расходы - В Болгарии ниже налог на недвижимость (0,15%); стоимость жизни в Болгарии ниже испанской, а цены на болгарскую недвижимость растут. Болгария как и Испания - член Евросоюза (странно, но не все это знают).

2. Вы можете говорить по-русски и болгары Вас поймут и не осудят за это (помню в банке я предупредил служащую, что не говорю по-болгарски, на что она мне с улыбкой ответила, что мы славяне и поймем друг друга);

3. До Болгарии возможно не только долететь, но и доехать поездом, автобусом, паромом из Одессы и на собственном автомобиле.

4. В Болгарии в пределах 500 км езды находится разнообразное количество бальнеологических курортов с минеральными водами и с разнообразной лечебной направленностью.

Эти 4 главные составляющие, которые наряду с ценой собственно недвижимости формируют общее представление о том, что покупается.

No comments: