Search

16.11.07

Ярмарка зарубежной недвижимости в Санкт-Петербурге

С 9 по 11 ноября прошла ярмарка зарубежной недвижимости.





По сравнению с прошлой ярмаркой, проходившей в марте этого года, заметно увеличение присутствия болгарских и черногорских продавцов недвижимости. Посетителей тоже было больше.

Черногорская недвижимость по цене уже сравнялась с петербургской, а болгарская пока относительно доступнее. Плохо, на мой взгляд, то, что болгарские продавцы предлагали примерно сходные апартаменты по примерно одинаковым ценам и только в двух местностях - у моря и на горнолыжных курортах. В результате, люди ходили, набирали большое количество проспектов и брошюр. Разбираться и делать выбор в этом многообразии сходной информации, на мой взгляд, затруднительно. Также, желающие получить больше сведений о Болгарии, получали иной раз противоречивую информацию, например, о праве на пребывание в Болгарии. По ярмарке также ходили люди в поисках коммерческой недвижимости, деловых партнеров, но анонсов таких предложений я не заметил.

Вобщем, для результативного участия в подобных мероприятиях надо отличаться от остальных участников, т.е. видимо покрывать весь спектр недвижимости как по ее назначению, так и по ее геграфии (представлять всю Болгарию), компетентно консультировать по правовым вопросам, иметь возможность подписать предварительные договоры (некоторые это делали), предлогать услуги по регистрации предприятий в Болгарии.

Для этого, возможно, необходима кооперация нескольких специализированных участников, которые могут разделить расходы по использованию стенда на ярмарке.

Другой вариант - иметь некий кооперативный front office в России, о чем может и следует подумать.

No comments: