Search

26.12.09

Въезжаем в Велико Тырново



Сразу поразило как люди смогли настроить природные возможности этой местности для оборонительных нужд столицы средневековой Болгарии. Отвесные скалы нарастили каменными стенами. Получилась неприступная крепость с доминированием над окружающей местностью.













Вся эта каменная крепость, которую нам предстояло осмотреть, излучала византизм. Это и неудивительно. Византия была в то время самым развитым государством, как видимо считали правители соседних государств. Отсюда и заимствование некоторых черт жизни из Византии. Это примерно как Париж для русской аристократии девятнадцатого столетия или Лондон для сегодняшних нуворишей из New Russia (болгарские нувориши предпочитают Вену).

Уклад жизни средневековых болгар, как я понял, отличался от византийского. Не было в Болгарии рабства, хотя между войн с Византией в Велико Тырново держали знатных византийских заложников как гарантию мира. Жизнь человеческая, пусть и знатных персон, что-то стоила. И стоила, в итоге, многого - жизни тысяч простых людей, которые обычно массово гибнут в войнах.

Велико Тырново - родина болгарской аристократии, которая была ликвидирована османами. Через пятьсот лет в этом городе стали возрождаться государственные институты освобожденной Болгарии.

Россия ценой своих материальных и человеческих ресурсов выполнила еврозаказ (читайте "Уильям Гладстон и болгарский вопрос") и отобрала часть исконно болгарских земель у слабеющей Османской империи. Отобрала в пользу австрийской аристократии, взошедшей на болгарский престол и вернула Болгарию в лоно европейской цивилизации. Европейцы против османов воевать не рискнули, они воевали с османами против России в Крымскую войну.

Так что со времен падения Велико Тырново Болгария лишь часть или объект более крупного целого - османского, европейского с вариациями в виде советского (в сущности европейского) коммунизма и аморфного пока Евросоюза.

О суверенитете Болгарии вроде швейцарского или английского вопрос и не ставился столетиями. А кто его мог поставить? Субъектность была прервана предателем, показавшим османам где водозабор казавшейся неприступной крепости. Кто бы мог подумать, что это человеческая слабость или ... в общем единичный вроде факт определит историю державы на века? А может это был отложенный эффект византийских заимствований? Византия же тоже пала.

Приехать посмотреть Велико Тырново мне советовали болгары еще в 2006 году. Они говорили, что британцы много купили домов в тех местах. Действительно, британские пролетарии и пенсионеры выбрали красивейшее место с мягким климатом. Это Вам не толкаться у моря.

А виртуально погулять по Велико Тырново нам еще предстоит.

No comments: