Search

11.12.09

Горна Оряховица

Следуя на машине в Велико Тырново, мы проехали множество сел с мечетями (как я понял, там живут не этнические турки, а болгары - мухамедане), придорожных фруктовых садов (купили хорошие сливы) и вот наконец доехали в городок с названием Горна Оряховица.


Просмотреть увеличенную карту

Около города проезжали какие-то заброшенные склады, заводы - прямо сталкера не хватало, как сказал мой питерский попутчик. Такие пейзажи и обстановка нам знакомы.



Горна Оряховица встретила нас каким-то пыльным полусонным спокойствием и напомнила мне провинциальные городки Донбасса.

Мы зашли в ресторанчик пообедать. Пока готовили наш заказ я обратил внимание на какого-то пенсионера за соседним столиком (на вид англичанина). Был он очень скромно одет, в болгарской обуви, с какими-то авоськами под столом. А обратил он на себя внимание своей правильной прямой, но несколько напряженной осанкой и тем, что съел абсолютно все, что ему подала официантка. Это выделяло его среди сидящих вокруг болгар с друзьями, женами и детьми. В этих местах много поселилось англичан-пенсионеров и как наверное им трудно приходится без знания болгарского языка.

Но вот нам принесли еду с пылу с жару. Что мы ели уже не помню, но хозяин ресторана любезно показал как они готовят хлеб и пиццу.



А на дессерт нам подали блины с мороженым.



Теперь можно ехать дальше.

No comments: