Search

13.1.08

Болгария и Россия укрепят двусторонние отношения

Как сообщает газета "Жэньминь Жибао" он-лайн со ссылкой на агентство Синьхуа:

По сообщению пресс-службы болгарского правительства, премьер-министр Болгарии Сергей Станишев 19 декабря провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Стороны назвали 2008 год особым годом для болгарско-российских отношений.

В 2008 году будет отмечаться 130-я годовщина освобождения Болгарии от Османской империи, которая господствовала в Болгарии более 500 лет, и пройдет "Год России в Болгарии". В связи с этим Владимир Путин посетит Болгарию с визитом 18 января будущего года и откроет "Год России". Болгария проведет ряд мероприятий и симпозиумов, посвященных культуре, экономике и образованию в России.

Как сообщается, в ходе телефонного разговора стороны также обсудили такие важные энергетические проекты, как нефтепроводы "Бургас-Александруполис" и ответвление от него в Южную Европу. Обе стороны подчеркнули стратегическое значение этих проектов для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Сергей Станишев заявил, что неизменная политика Болгарии состоит в том, что страна должна стать региональным центром транзита энергоносителей.


Также можете прочитать о сотрудничестве российской компании "Геокосмос" и железных дорог Болгарии.

No comments: