Search

26.1.11

Шипка и наши дни, часть 3

Рассказ о Шипке был бы не полным, если не задуматься об исторической связи времен с тем фактом, что запад Болгарии, граничащий с Сербией и с Македонией, остается как бы белым пятном для наших туристов, а то и серым. На самом деле места там есть замечательные.

Пэтому продолжу "Шипка и наши дни, часть 2" и "Шипка и наши дни, часть 1".

Вот такие на Шипке проходят мероприятия:



Как видно из видео, речь идет о "Македонском вопросе". Македония, где язык болгарский, в результате освобождения Болгарии оказалась за пределами Болгарии в Югославии.

ВМРО - это Внутренняя Македонская Революционная Организация. Сейчас она непарламентская партия Болгарии, если не ошибаюсь.

ВМРО известна тем, что ее боевик Владо Черноземский убил в 1934 году короля Югославии выпускника Пажеского корпуса Санкт-Петербурга 1904 г. Александра Перового Карагеоргиевича.



Владо Черноземский считается героем-патриотом



и подвиг его воспет.



В сети можно найти указания (ВМОРО) на то, что тут не обошлось без Абвера, что в свою очередь может указывать на соперничество между Великобританией и Германией (Ватиканом) за Балканы.

Консенсус найден в виде интеграции Болгарии и стран бывшей Югославии, включая Македонию, в ЕС и НАТО. "Македонский вопрос", таким образом, как бы снимается до тех пор, пока устойчива конструкция "ЕС-евро".

Признаком неустойчивости ЕС и евро, кроме общеизвестных, могла бы быть реставрация монархии в Сербии, т.е. воцарение Александра Карагеоргиевича. Реставрация теми в Великобритании,



кто создал из Словении образ счастливой пост-Югославии.



Логика подсказывает мысль-опасение - не будет ли такая реставрация спусковым сигналом для обращения к исторической памяти ВМРО и разжигания внутриконфессионального конфликта? Похоже, что нет, пока стабильность в регионе поддерживается извне.

ВМРО состоятельна в материальном отношении. Доходы от недвижимости в Софии, например, приносят им неплохой достаток. В Софии есть старые дома, построенные более ста лет назад беженцами из Македонии. Бежали страшно. Обращали имущество для его спасения в наркотики, потом всю жизнь замаливали грех (с переходом в протестантизм). Это осталось в унаследованной памяти как и мысль о необходимости не быть втянутыми в какое-то противостояние с Россией.

У нас ведь тоже есть подобные Югославии сюжеты. Но масштабы России пока гасят это.

Не будем загадывать о перспективах "ЕС-евро". Это их дело. Поэтому можно завершить этот рассказ доброй болгарской ностальгической лирикой Хильды Казасян "Замолчи".

No comments: