Search

4.12.10

Шипка и наши дни, часть 2

После военного мемориала мы поехали к русской церкви (Храм Рождества Христова). Как мне сказали, все материалы на ее постройку были привезены из России. И сейчас ее реставрация - российская забота, хотя управляется она болгарской церковью. Горная дорога к церкви мне показалась длинной, а предстала церковь нам такой:



Надо сказать, присутствие Санкт-Петербурга в Болгарии вообще и на Шипке в частности проявляется часто. Вот и церковь эта отреставрирована на средства и трудами Балтийской строительной компании.



Внутри красиво, но вот камера никак не фокусировалась автоматически. Снимки получились размытыми,



в т.ч. и в костнице, где воинские захоронения.





На некотором удалении от церкви торгуют сувенирами. Можно купить эссенцию розового масла, да и само розовое масло (Долина роз рядом) и другие сувениры.

Русская церковь не отпускала. Машина европейского производства отказывалась заводиться. Пришлось толкнуть под гору. Поехали.

Вспомнил своего дальнего родственника Феофана Затворника, который:

"С 21 мая 1856 года назначен настоятелем русской посольской церкви в Константинополе, где по просьбе архиепископа Херсонского Иннокентия (Борисова) собирал сведения о назревавшем тогда болгарском расколе; в оценке последнего стоял на стороне болгар.

С 13 июня 1857 года — ректор СПб духовной академии и профессор богословских наук; отказался от преподавания богословских наук; получил наблюдение за преподаванием Закона Божия во всех светских учебных заведениях Петербурга и окрестностей."


Наверное миссия РПЦ в Болгарии в позапрошлом веке была удачнее дипломатической и военной. В болгарских церквях болгарские, а не греческие священники. Еще А. М. Горчаков желал создания государства болгарского мирным путем. Ведь был уже опыт создания Румынии. Не получилось. Российские военные вместе с болгарским ополчением могли бы освободить Болгарию полностью. Генерал М. Д. Скобелев мог бы стать первым царем свободной Болгарии, помочь отстроить государственность и особенно армию освобожденного народа. Возможно последующая история Балкан и России сложилась бы иначе. Не получилось. Великобритания/Европа пригрозили России войной. Россия уступила нажиму. Одно из последствий этой истории македонский вопрос, не решенный до сих пор, о чем надо сказать особо.

Феофан Затворник, предвидевший крах Российской Империи, писал:

"Западом и наказывал и накажет нас Господь... а нам в толк не берется. Завязли в грязи западной по уши, и все хорошо. Есть очи, но не видим; есть уши, но не слышим, и сердцем не разумеем. Господи, помилуй нас! Поели свет Твой и истину Твою!

...Нас увлекает просвещенная Европа... Да! Там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят и к нам. Вдохнув в себя этот адской угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня. Но припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? - Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее... А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок. Если опомнимся, конечно, ничего не будет; а если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь таких же учителей наших, чтобы привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему. Это не пустые слова, но дело, утверждаемое голосом Церкви. Ведайте, православные, что "Бог поругаем не бывает": что посеет человек, то и пожнет."


Главное, чтобы история не повторялась. Ведь сегодня, в отличие от девятнадцатого века, Средняя Азия уже не часть России.

Как бы там ни было, исторические памятники сохраняются и наверное этот русский флаг останется почитаемым в болгарской истории.



В болгарских селах принято вывешивать болгарские флаги. Так делают болгары. Что вывесит в Болгарии русский домовладелец?

No comments: