Search

12.3.11

К вопросу о фанариотах и идеологии

"Почему ты стыдишься называться болгарином и говорить на своем языке?"
Оригинальный текст (болг.):
"Защо се срамуваш да се наречеш българин и не четеш, и не говориш на своя език?"
(Святой Паисий Хилендарский)

Фанариоты, согласно Википедии, это:

"... исторически, собирательное название этнически греческой элиты в Османской империи, селившейся в районе Фанар в европейской части Константинополя в XVI — начале XX веков, близ резиденции Вселенского Патриарха (в монастыре святого Георгия в Фанаре с начала XVII века), который в оттоманской системе администрации был признан в качестве главы (этнарха, миллет-баши) православного миллета (общины; осман. millet-i Rûm).

С конца XVII века ряд семейств фанариотов составили правящий класс в вассальных османских дунайских территориях. В частности, из фанариотов назначались господари княжеств Молдавия и Валахия, где их правление вызывало недовольство коренного населения. На Балканах термин фанариоты употребляется и в негативном смысле для обозначения коллаборационизма с турками во времена османского ига. Отдельные фанариотские деятели вынашивали планы реставрации Византийской империи путём постепенного завладения органами власти Османской империи и выступали за сохранение империи и контроля над негреческим православным населением со стороны Патриархии, которая находилась в значительной от них зависимости (см. также статью Великая идея (Греция))."


Наверное эту историю следует учитывать в связи с Сафронием Врачанским, который:

"... подготовил и так называемое "Прошение" из 15 пунктов к главнокомандующему российской армией. В нем он раскрыл необходимость разработки программы для решения Болгарского национального вопроса".

Почему это следует учитывать?

Из Врацы пошло сотрудничество Болгарии и России, не с побережья и торговых путей (ныне трубопроводов), а с языка и ценностей на основе близких в то время идеологий - православных.

Ценности идеологичны, но в России согласно ст. 13 Конституции:

"2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной."

Просматривается ли замечательная российская ценность человека в идеологии вообще и в идеологии глобальных российских энергопроектов в частности? Если нет, то не поэтому ли они до сих пор не реализованы? А откуда возьмется частная идеология, если запрещена идеология вообще?

Выгода само собой, но не по этой "одежке" встречают ...

Северо-Запад Болгарии (области Враца, Монтана, Видин) иные наши и прочие туристы считают как бы закрытыми - нет там крупных агентств, клановость, тишина какая-то и прочие особенности ...

Могу сказать, что некая традиция прежде на человека посмотреть, а потом выгодность обсуждать характеризует сущность болгарского взгляда на мир. Люди конечно и там есть разные, но даже если так рассматривать некоторое специфическое встречающееся отношение в Болгарии к еврофондам и западному культу выгодности (либералы ошибочно считают это пережитком "совка"), то становится понятным зеркальность культа выгодности - вы пришли с выгодностью, а у нас есть определенное ее собственное понимание.

Фанариотская идея стать большими турками, чем сами турки не осуществилась. Так разве можно стать большими европейцами, чем сами европейцы, имея ввиду российские энергопроекты в ЕС?

История показала, что все произошло как раз наоборот - Восточно-Римская идея и идеология Европы столкнула империи русских и турок, в результате чего Европа приобрела Болгарию. Европейский, в сущности, социализм-коммунизм это продолжил.

Со всем эти можно соглашаться или не соглашаться, но если факты говорят об этом, то направление будущего видится только лишь через идеологию, даже, если Вы хотите купить относительно дешевую недвижимость на Северо-Западе Болгарии.

В основе общности идеологии могла бы быть общность языка.





No comments: