Search

14.10.10

Что готовится в балканском котле (о национальных особенностях для тех, кто отправляется в Болгарию)

Помню как-то вечером в одном из сел северо-западной Болгарии старики рассказывали о том, как у них было видно зарево бомбежки натовцами Югославии. Говорят даже слышно было.

В тех краях без спутниковой тарелки ловится сербское телевидение и люди говорят, что когда-то 800 лет назад они с сербами были один народ. Языки похожи. Сербский мягче болгарского. На русский слух можно понять о чем говорят сербы, но без привычки сербская речь, особенно быстрая, сливается. Но в характере сербов и болгар есть различия, если уместны такие обобщения ведь каждый человек индивидуален.

В Болгарии есть поговорка - склоненную голову сабля не сечет. Но будьте уверены, болгар все равно постарается сделать так как ему нужно. У сербов, как видно из различных сюжетов, балканский принцип "по-своему" более на поверхности, что ли. Но тем или иным попыткам сделать "по-своему" в ряде случаев помогают и "помогают", учитывая национальные особенности. Не исключено, что и представители балканских народов учитывают национальные особенности помощников и "помощников".

Это заметно на бытовом уровне. Например, если в болгарской деревне Вы предлагаете местным работу на своем участке или в доме (вскопать, подремонтировать что-либо ...), то не знающий Вас болгар может прежде вежливо поинтересоваться из какого места в Союзе Вы приехали, решая для себя из России Вы или из Украины.

Дело в том (так уж получилось), что, например, на северо-западе Болгарии в лихие 90е орудовали русскоязычные банды выходцев из Украины, хотя и местной болгарской братвы хватало. Также некоторые болгары почему-то считают, что украинцы более меркантильные, чем русские, т.е. украинец может не заплатить за работу. На мой взгляд это весьма условное деление на русских и украинцев, и кто честнее, но наверное у болгар есть на этот счет свой опыт. Это следует иметь ввиду, т.к. обычно "по одежке встречают".

Болгария в трагические годы развала СССР смогла избежать кровопролития аналогичного Югославскому и заняла определенную позицию. Поэтому жизнь в Болгарии не богатая, но довольно спокойная. Оправдается ли европейский выбор Болгарии покажет время.

Я, когда смотрел видео ниже, подумал - а не играет ли невольно поляк Збигнев Бжезинский роль Ивана Сусанина для Запада с их упорным движением на Восток в наши дебри непролазные.


(Преминаване на Вермахта през България)


(Преминаване на Вермахта през България - Русе)


(Снимка от борда на американски бомбардировач от бомбардировките на София (ясно се вижда храма Ал. Невски))

Бжезинскому, кстати, с 1971 г. принадлежит этот отзыв о марксизме:

"Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения."

Есть нечто в марксизме, разрущающее империи. Это исторический факт. Империй осталось две - виртуальная Британская и Северо-Американская.

В польском характере есть какая-то безрассудная храбрость. Наверное поэтому Вы можете встретить польских туристов на Шипке.

А когда, с оказией, в международной компании людей в одном из кафе Софии, я повстречался с работающим в Болгарии американцем, то для себя отметил его чрезвычайно вежливую настороженную напряженность по отношению к себе. Но ведь я там не работаю и совсем не страшный на вид! Возможно он впервые русского близко увидел или чувствовал, что события идут куда-то не туда ...







Теперь в Сербии идут такие баталии.









Как сообщает РИА Новости:

"Митинг и шествие сторонников сексуальных меньшинств под названием "Парад гордости" в центре сербской столицы собрали порядка одной тысячи человек. По сообщениям СМИ, среди участников мероприятия были представители сербского правительства и местные политики, глава представительства Еврокомиссии в Сербии Венсенн Дежер, глава миссии ОБСЕ Димитриос Кипреос, посол США в Белграде Мэри Уорлик."

Посол США в Белграде Мэри Уорлик супруга посла США в Софии Джеймса Уорлика (Husband-and-wife ambassadors head to Europe).

РИА Новости
Десятки человек ранены в Белграде в столкновениях из-за гей-парада

Десятки человек ранены в Белграде в столкновениях из-за гей-парада

17:05
10/10/2010
По меньшей мере 57 человек пострадали в результате столкновений хулиганов с полицией, охранявшей участников гей-парада, который прошел в воскресенье в Белграде, сообщают белградские информационные агентства. >>

No comments: