Search

30.5.10

Проблема на 4 лева

Когда идет кризис, государство изыскивает новые источники дохода или меры протекции своим производителям товаров и услуг. К сожалению, это бывает неудобно иностранным потребителям. Дело даже не в деньгах, а в вариантах их оплаты.

В новом списке документов на визу для владельцев недвижимости в Болгарии появился пункт:

"Если недвижимость зарегистрированна на фирму, необходимо предоставить документы, удостоверяющие актуальное состояние фирмы".



Без фирмы владеть домом с землей иностранцу в Болгарии никак нельзя.

Актуальное состояние фирмы можно запросить в электронном виде в Торговом регистре. Стоит это удовольствие 4 лева (2 евро), но оплатить возможно только через платежную систему eBG.bg, деньги в которую возможно завести с банковских карточек некоторых болгарских банков-партнеров. Вот как это делается.

Иначе говоря, у Вас должен быть счет в каком-то из этих банков, карточка к нему и доступ к счету через Интернет. Если не ошибаюсь, то на обычную дебетовую карточку уже должен создаваться дополнительный пароль для платежей через Интернет. Наверное это возможно уточнить в Вашем личном кабинете на сайте банка.

Если всего этого нет, то актуальное состояние необходимо запрашивать у Вашего регистратора фирмы, который, как правило, занимается ее отчетностью.

Актуальное состояние, по словам одного моего знакомого, который его уже получал в электронном виде, имеет срок годности три месяца.

Итак, для платежа в 4 лева надо обзавестись полным комплектом болгарского инструментария для платежей в Интернете и иметь деньги на счете.

Что неудобно:

1. Получать актуальное состояние вообще. Раньше этого не было. Можно ведь предоставить документ об оплате налогов на имущество и мусор за прошлый год.

2. Платить Торговому регистру только через eBG.bg, а ему только через болгарские банки-партнеры.

Можно было бы интернационализировать платежи. Благо это уже ни в России, ни в Европе не проблема.

Пока мир хорошо виден лишь из некоторых болгарских песен.





В Болгарии продано множество домов иностранцам. Интересно, кто-нибудь считал сколько человек может не поехать в свои дома из-за пределов ЕС и, соответственно, не потратить больше денег в Болгарии из-за трудностей с этими 4 лева?

В марте 2011 года Болгария планирует присоединиться к Шенгенскому пространству. В связи с этим список необходимых для визы документов возможно опять изменится. Главное, чтобы Болгария вступила в Шенген вместе с Румынией, иначе с транзитом через Румынию могут быть проблемы.

Кстати, если Вы собираетесь ехать в Болгарию через Румынию, уточните в румынском консульстве достаточно ли иметь болгарскую визу для транзита? Кризис дело такое ...

No comments: